DIREZIONE, REDAZIONE, AMMINISTRAZIONE: VIA CALTANISSETTA 2/E - 90141 PALERMO INFORMAZIONI TEL 7074930 - ABBONAMENTI TEL 7074926 INSERZIONI TEL 7074936 - FAX 7074927
AVVERTENZA
Il testo della Gazzetta Ufficiale è riprodotto solo a scopo informativo e non se ne assicura la rispondenza al testo della stampa ufficiale, a cui solo è dato valore giuridico. Non si risponde, pertanto, di errori, inesattezze ed incongruenze dei testi qui riportati, nè di differenze rispetto al testo ufficiale, in ogni caso dovuti a possibili errori di trasposizione
Programmi di trasposizione e impostazione grafica di : Michele Arcadipane -
Trasposizione grafica curata da: Alessandro De Luca -
Trasposizioni in PDF realizzate con Ghostscript e con i metodi qui descritti
DECRETI ASSESSORIALI
ASSESSORATO DELLA SANITA'
DECRETO 31 luglio 2007. Graduatoria provinciale dei medici specialisti aspiranti ad incarichi ambulatoriali presso l'Azienda unità sanitaria locale n. 9 di Trapani, valida per l'anno 2007.
IL DIRIGENTE GENERALE DEL DIPARTIMENTO REGIONALE PER L'ASSISTENZA SANITARIA ED OSPEDALIERA E LA PROGRAMMAZIONE E LA GESTIONE DELLE RISORSE CORRENTI DEL FONDO SANITARIO
Visto lo Statuto della Regione;
Vista la legge 23 dicembre 1978, n. 833;
Visto il decreto legislativo 30 dicembre 1992, n. 502, come modificato dal decreto legislativo 7 dicembre 1993, n. 517 e dal decreto legislativo 19 giugno 1999, n. 229;
Visto l'accordo collettivo nazionale per la disciplina dei rapporti con i medici specialisti ambulatoriali interni ed altre professionalità (biologi, chimici e psicologi) ambulatoriali, reso esecutivo in data 23 marzo 2005 a seguito dell'intesa sancita, ai sensi dell'art. 2-nonies della legge 26 maggio 2004, n. 138, dalla Conferenza permanente Stato-Regioni;
Vista la graduatoria dei medici specialisti ambulatoriali dell'Azienda unità sanitaria locale n. 9 di Trapani, valida per l'anno 2007, predisposta dall'apposito comitato zonale;
Vista la delibera n. 1171 del 17 maggio 2007, con la quale il direttore generale dell'Azienda unità sanitaria locale n. 9 diTrapani ha approvato la suddetta graduatoria;
Ritenuto di prendere atto della succitata graduatoria per la conseguente pubblicazione;
Decreta:
Art. 1
Ai sensi di quanto in premessa indicato, si prende atto della graduatoria provinciale dei medici specialisti aspiranti ad incarichi ambulatoriali presso l'Azienda unità sanitaria locale n. 9 di Trapani, valida per l'anno 2007, predisposta dal rispettivo comitato consultivo zonale ed approvata dal direttore generale della stessa con delibera n. 1171 del 17 maggio 2007.
Art. 2
La graduatoria potrà essere utilizzata per il conferimento di incarichi ambulatoriali temporanei di sostituzione, per l'assegnazione di incarichi provvisori per la copertura dei turni resisi vacanti e per l'attribuzione di incarichi ambulatoriali a tempo determinato.
Art. 3
La graduatoria sopracitata sarà pubblicata nella Gazzetta Ufficiale della Regione siciliana.
Palermo, 31 luglio 2007.
1) Coppola Salvatore, nato l'8 aprile 1973, via Argentina n. 8 - 91016 Erice (TP): punti 7,900;
2) Di Rosa Alfonso, nato il 22 agosto 1975, via S. Papino n. 31 - 98057 Milazzo (ME): punti 6,400.
Angiologia
1) Ditta Rosalia, nata il 17 settembre 1957, via Umberto I n. 235 - 91021 Campobello di Mazara (TP): punti 29,700;
2) Cordova Rosamaria, nata il 13 marzo 1961, via Gustavo Roccella n. 265 - 90128 Palermo: punti 25,508;
3) Basile Pompeo, nato il 17 luglio 1964, via Esseneto n. 84 - 92100 Agrigento: punti 11,559.
Audiologia
1) Lipani Maria Teresa, nata il 5 febbraio 1960, via G. Pitrè n. 4 - 90135 Palermo: punti 42,962;
2) Crinò Salvatore, nato il 19 marzo 1961, largo Francesco Garufi n. 16 - 90132 Palermo: punti 20,200;
3) Casuccio Luigi Maria Alfredo, nato il 26 agosto 1953, via Trieste n. 93 - 93100 Caltanissetta: punti 17,500;
4) Piccichè Liborio, nato l'8 settembre 1959, contrada Crocicchia n. 40 - 91011 Alcamo (TP): punti 17,100;
5) Scilabra Joe Louis, nato l'1 marzo 1963, via Garibaldi n. 50 - 91027 Paceco (TP): punti 17,100.
Cardiologia
1) Schirru Giuseppina, nata il 22 luglio 1959, via V. Giordano n. 73 - 90144 Palermo: punti 34,636;
2) Ditta Rosalia, nata il 17 settembre 1957, via Col. Romey n. 7 - 91100 Campobello di Mazara (TP): punti 29,700;
3) Plaia Gioacchino, nato il 5 giugno 1955, via Mad. del Riposo n. 151/B - 91011 Alcamo (TP): punti 28,100;
4) Salmeri Anna Rosa, nata il 6 settembre 1966, via Croce Rossa n. 81 - 90144 Palermo: punti 26,904;
5) La Rosa Antonino, nato l'1 gennaio 1956, via F. Orsini n. 23 - 91022 Castelvetrano (TP): punti 16,400;
6) Amodeo Alessandra, nata il 23 luglio 1976, via Telegrafo n. 7 - 92017 Sambuca di Sicilia (AG): punti 11,593;
7) Braschi Annabella, nata il 20 novembre 1972, via Col. Romey n. 7 - 91100 Trapani: punti 10,600;
8) Manzella Faro, nato il 5 gennaio 1973, vicolo Tarocco n. 26 - 90047 Partinico (PA): punti 9,400;
9) Ingianni Ketty, nata il 28 febbraio 1973, via del Carabiniere n. 32 - 90146 Palermo: punti 9,400;
10) Vinciguerra Ernesto, nato il 22 febbraio 1977, via Autonomia Siciliana n. 94 - 90143 Palermo: punti 6,316.
Chirurgia
1) Luppino Dorotea, nata il 25 ottobre 1960, via C. Romey n. 20 - 91100 Trapani: punti 19,900;
2) Okde Fady Fouad, nato il 30 giugno 1957, via A. Todaro n. 9 - 90100 Palermo: punti 18,600;
3) Sperlinga Stefano, nato il 14 dicembre 1956, via M. Rosa n. 6 - 11027 Saint Vincent (AO): punti 15,100;
4) Colomba Giovanna, nata il 14 gennaio 1965, via Cav. di Vittorio Veneto n. 1 - 91014 Castellammare del Golfo (TP): punti 12,300;
5) Sorge Salvatore E. Maria, nato il 5 giugno 1968, via Etnea n. 2 - 95030 Tremestieri Etneo (CT): punti 8,200;
6) Miccichè Maria Grazia, nata il 23 aprile 1960, via Argo Calafato n. 1 - 93100 Caltanissetta: punti 6,200;
7) Fedele Anna, nata il 16 gennaio 1970, via Loreto Traversa Basile n. 1 - 89131 Reggio Calabria: punti 5,200;
8) Urso Giacomo, nato il 20 agosto 1974, contrada Torrelunga Puleo n. 451 - 91025 Marsala (TP): punti 5,200;
9) Alitano Antonina, nata il 3 febbraio 1969, via Claudio Traina n. 3 - 90011 Bagheria (PA): punti 4.
Dermatologia
1) Pravatà Gabriella, nata il 22 febbraio 1957, via P. D'Asaro n. 45 - 90138 Palermo: punti 27,812;
2) Di Gricoli Maria Carmela, nata l'1 agosto 1957, via Arcivescovo Alfano n. 25 - 90123 Palermo: punti 25,500;
3) Lanzarone Antonino, nato il 10 aprile 1959, via Pindemonte n. 25 - 91011 Alcamo (TP): punti 22,058;
4) Siragusa Maddalena, nata il 27 maggio 1957, salita S. Anna n. 5/B - 91100 Erice C.S. (TP): punti 22;
5) Vienna Salvatore, nato l'11 marzo 1968, via Ten. G. Sammartano n. 16 - 91022 Castelvetrano (TP): punti 21,382;
6) Lo Re Stellina Cristian A., nato il 6 febbraio 1967, via Giuseppe Paratore n. 8 - 90124 Palermo: punti 18,508;
7) Tagliavia Sebastiana, nata il 14 marzo 1960, via Angelo Mosso n. 28 - 91014 Roma: punti 17,400;
8) Sammartino Caterina, nata il 26 marzo 1960, via Trapani n. 105 - 92015 Raffadali (AG): punti 17,400;
9) Iuculano Massimo Francesco, nato il 26 ottobre 1963, salita S. Anna n. 30 - 91016 C.S. Erice (TP): punti 15,431;
10) Sapienza Giada, nata il 4 settembre 1974, via Redentore n. 10 - 95129 Catania: punti 12,227;
11) Vetro Roberta, nata il 19 giugno 1975, via Olimpo n. 18 - 90149 Palermo: punti 6,200;
12) Sgarito Carmelo, nato il 5 dicembre 1973, via Romania n. 2 - 92026 Favara (AG): punti 6,002.
Diabetologia
1) Oliva Daniela, nata il 15 luglio 1961, via G.B. Naselli n. 15 - 90143 Palermo: punti 46,132;
2) Pipitone Antonino, nato l'8 novembre 1962, via Lazara n. 20 - 35127 Padova: punti 43,168;
3) Valenti Teresa, nata il 12 ottobre 1963, via R. Gregorio n. 7 - 91027 Paceco (TP): punti 27,900;
4) Bonelli Michele, nato il 26 luglio 1959, via degli Iris n. 44 - 91100 Trapani: punti 21,800;
5) Giordano Marco, nato il 3 ottobre 1966, via P. di Paternò n. 76 - 90144 Palermo: punti 20,773;
6) Gancitano Vito, nato il 13 giugno 1960, via S. Giovanni n. 4 - 91026 Mazara del Vallo (TP): punti 19,576;
7) Schembri Angela, nata il 23 febbraio 1965, via Archeologica n. 148 - 92028 Naro (AG): punti 16,358;
8) Accardo Palumbo Vincenzo, nato il 27 luglio 1964, via Regione Siciliana n. 2507 - 90145 Palermo: punti 12,900;
9) Papa Giuseppe, nato il 7 novembre 1973, via G. La Pira n. 34 - 95014 Giarre (CT): punti 11,789;
10) Pirrone Vincenza, nata il 12 maggio 1971, via Tiro A Segno n. 44 - 91013 Calatafimi (TP): punti 10,584;
11) Pisciotta Maria, nata il 4 luglio 1973, via R. da Lentini n. 18 - 90145 Palermo: punti 9,384;
12) Russo Leonardo Massimo, nato il 29 aprile 1974, via delle Mura n. 35 - 92100 Agrigento: punti 8,394;
13) Maniglia Carolina Adele, nata il 28 luglio 1971, via M. Cipolla n. 57 - 90123 Palermo: punti 8,357;
14) Lumera Gabriella, nata il 15 giugno 1975, via Morillo n. 3 - 92028 Naro (AG): punti 8,325;
15) Bono Marianna, nata il 4 novembre 1972, via M. Buonarroti n. 4 - 90018 Termini Imerese (PA): punti 6,900;
16) Torregrossa Vittoria, nata il 31 maggio 1968, via M. Cipolla n. 43 - 90123 Palermo: punti 6,732;
17) Camilleri Caterina, nata il 4 agosto 1973, via Spagliarisi n. 3 - 93013 Mazzarino (CL): punti 5,130.
Ematologia
1) Capitani Anna Maria, nata il 25 aprile 1949, via Nicolò III n. 4 - 00165 Roma: punti 33,100;
2) Ottoveggio Agostino, nato il 4 luglio 1962, via Calatafimi n. 138/B - 91025 Marsala: punti 17,400;
3) Sardella Giovanni, nato il 13 aprile 1969, via M. S. Calogero n. 5 - 90146 Palermo: punti 11,800.
Endocrinologia
1) Valenti Teresa M. Laura, nata il 12 ottobre 1963, via Arciprete. M. Trapani n. 7 - 91027 Paceco (TP): punti 41,503;
2) Meli Giuseppa, nata il 5 settembre 1952, via F.E. Cangiamila n. 99 - 90136 Palermo: punti 27,343;
3) Spedale Rosa Elena, nata il 29 ottobre 1959, via L. C. Colombo n. 2814 - 90142 Palermo: punti 23,800;
4) Gancitano Vito, nato il 13 giugno 1960, via S. Giovanni n. 4 - 91026 Mazara del Vallo (TP): punti 16,572;
5) Schembri Angela, nata il 23 febbraio 1965, via Rocco Jemma n. 51 - 90127 Palermo: punti 16,358;
6) Di Giovanni Belinda Maria, nata il 7 aprile 1970, via Liguria n. 21 - 90144 Palermo: punti 12,320;
7) Pirrone Vincenza, nata il 12 maggio 1971, via Tiro A Segno n. 44 - 91013 Calatafimi: punti 11,677;
8) Papa Giuseppe, nato il 7 novembre 1973, via G. La Pira n. 2 - 95014 Giarre (CT): punti 10,600;
9) Pisciotta Maria, nata il 4 luglio 1973, via Ricc. da Lentini n. 18 - 90145 Palermo: punti 10,136;
10) Maniglia Carolina Adele, nata il 28 luglio 1971, via M. Cipolla n. 57 - 90123 Palermo: punti 8,936;
11) Russo Leonardo, nato il 29 aprile 1974, via delle Mura n. 35 - 92100 Agrigento: punti 8,500;
12) Lumera Gabriella, nata il 15 giugno 1975, via Morillo n. 3 - 92028 Naro (AG): punti 8,325;
13) Bono Marianna, nata il 4 novembre 1972, via Giuseppe Sunseri n. 9 - 90018 Termini Imerese (PA): punti 8,100;
14) Torregrossa Vittoria, nata il 31 maggio 1968, via M. Cipolla n. 43 - 90123 Palermo: punti 6,648;
15) Camilleri Caterina, nata il 4 agosto 1973, via Spagliarisi n. 3 - 93013 Mazarino (CL): punti 5,166.
Fisiokinesiterapia
1) Marino Giuseppe, nato il 31 marzo 1959, via Trieste - contrada Amabilina n. 976, pal. 4 - 91025 Marsala (TP): punti 18;
2) Liotti Vitalma, nata il 20 novembre 1975, via A. Manzoni n. 48 - 91016 Erice (TP): punti 7,500.
Foniatria
1) Piccichè Liborio, nato il 8 settembre 1959, contrada Crocicchia n. 40 - 91011 Alcamo: punti 10.
Gastroenterologia
1) Savarino Maria Pia, nata l'11 novembre 1973, via Balduino n. 1 - 91011 Alcamo (TP): punti 5.
Geriatria
1) Gagliani Girolamo, nato il 22 aprile 1954, via Trav. Sud. Ospedale s.n. - 91016 Erice (TP): punti 28.
2) Amato Salvatore, nato il 3 dicembre 1956, via Trieste n. 32 - 91100 Trapani: punti 23,400;
3) Iacono Maria Carmela, nata il 9 maggio 1957, via Trieste n. 32 - 91100 Trapani: punti 23,400;
4) Lombino Santo, nato il 23 ottobre 1955, piazza dei Caduti n. 3 - 90030 Bolognetta (PA): punti 20,600;
5) Caruso Roberta, nata il 6 febbraio 1967, via G. Sciuti n. 6 - 90144 Palermo: punti 20,269;
6) Vitale Silvio, nato il 30 gennaio 1957, via Gen. Ameglio n. 15/B - 91100 Trapani: punti 18,200.
7) Ferlito Laura, nata il 19 agosto 1969, via G. Gentile n. 28 - 95030 Tremestieri Etneo (CT): punti 11,800;
8) Galioto Antonio, nato il 28 gennaio 1973, via Francesco Perez - Aspra n. 29 - 90010 Bagheria (PA): punti 8;
9) D'Antoni Vincenza, nata l'8 maggio 1962, corso Miraglia n. 116 - 92019 Sciacca (AG): punti 5,200;
10) Pineo Antonella, nata il 14 luglio 1973, via Umberto Giordano n. 71 - 90144 Palermo: punti 5,200;
11) Lo Genco Amedeo, nato il 13 marzo 1967, via A. D'Aosta n. 21 - 90123 Palermo: punti 5.
Igiene e medicina preventiva
1) Adragna Angela, nata il 25 marzo 1963, via Villa S. Giovanni n. 28 - 91100 Casa Santa - Erice (TP): punti 18,900.
2) Bellavia Decimo, nato il 12 dicembre 1958, via V. Veneto n. 58 - 91011 Alcamo (TP): punti 18,200.
Malattie infettive
1) Miceli Silvana, nata il 23 febbraio 1975, via P. Togliatti n. 13 - 90046 Monreale (PA): punti 6,900;
Medicina interna
1) Bonelli Michele, nato il 26 luglio 1959, via degli Iris n. 44 - 91100 Trapani: punti 21,800;
2) Accardo Palumbo Vincenzo, nato il 22 luglio 1964, via Regione Siciliana n. 2507 - 92017 Palermo: punti 14,574;
3) Armato Calogera, nata il 10 aprile 1963, via S. Lucia C.le Birbiglia n. 1 - 92017 Sambuca di Sicilia (AG): punti 9,100;
4) Biondolillo Massimiliano, nato l'11 ottobre 1967, via Cesare Battisti n. 54 - 92020 San Biagio Platani (AG): punti 5,100.
Medicina del lavoro
1) Indorato Matteo, nato il 4 aprile 1956, via della Regione n. 45 - 93100 Caltanissetta: punti 28,200;
2) Caruso Rosa Maria, nata il 2 agosto 1954, via Salemi n. 51 - 91025 Marsala (TP): punti 25,500;
3) Genova Angela, nata il 19 aprile 1954, via E. Fermi n. 8 - 90145 Palermo: punti 17,100;
4) Intorcia Francesca, nata l'8 giugno 1967, piazza F. Pizzo n. 4 - 91025 Marsala (TP): punti 13,600;
5) Ingegneros Ornella, nata il 2 agosto 1967, via Padre Rosario Russo n. 7 - 91028 Partanna (TP): punti 12,400;
6) Diecidue Stefania, nata il 16 aprile 1963, via Vecchio Centro C129 n. L. 23 - 92018 Santa Margherita Belice (AG): punti 11,600.
Medicina legale
1) Tumbarello Alfonso, nato il 9 dicembre 1952, via Garibaldi n. 59 - 91021 Campobello di Mazara (TP): punti 27,500;
2) Indorato Matteo, nato il 4 aprile 1956, via della Regione n. 45 - 93100 Caltanissetta: punti 17,900;
3) Russo Santina Maria, nata il 28 agosto 1963, corso Gramsci n. 160 - 91025 Marsala (TP): punti 16,300.
Medicina dello sport
1) Grosso Francesco, nato il 28 febbraio 1960, via V. Emanuele II n. 164 - 91021 Campobello di Mazara (TP): punti 14;
2) Russo Giuseppe, nato il 15 ottobre 1967, corso VI Aprile n. 102 - 91011 Alcamo (TP): punti 12,200;
3) Palmeri Francesco, nato il 27 agosto 1968, corso VI Aprile n. 355 - 91011 Alcamo (TP): punti 10,200.
Nefrologia
1) Lauria Filipppa, nata il 9 marzo 1955, via Imp. Federico n. 14 - 90143 Palermo: punti 25,400.
2) Crisci Gaetano, nato il 7 giugno 1958, via Sampolo n. 145 - 90143 Palermo: punti 24,492;
3) Pace Filippo, nato il 10 febbraio 1959, via Santa Gemma n. 15 - 91026 Mazara del Vallo (TP): punti 21,576;
4) Lorito Maria Carmela, nata il 9 settembre 1974, via dei Nebrodi n. 126 - 90146 Palermo: punti 8,100.
Neurologia
1) Di Leo Matilde, nata il 13 febbraio 1959, via Pietro Castelli n. 18 - 98122 Messina: punti 34,104;
2) Mariani Carlo Alberto, nato il 16 luglio 1965, via N. Tommaseo n. 55 - 90011 Bagheria (PA): punti 22,768;
3) Scola Giovanni, nato il 26 maggio 1962, via Toscanini n. 11 - 90011 Bagheria (PA): punti 21,569;
4) Guccione Salvatore, nato il 25 settembre 1960, via dei Mille n. 51 - 91025 Marsala (TP): punti 21,300;
5) Castronovo Gioacchino, nato il 29 gennaio 1968, via Cecco Angiolieri n. 6 - 90011 Bagheria (PA): punti 20,669;
6) Pipia Carmela, nata il 18 gennaio 1967, via Fra' G. Pantaleo n. 28 - 90143 Palermo: punti 20,115;
7) Mustazza Baldassare, nata il 14 agosto 1961, via Calazza n. 47 - 91010 San Vito Lo Capo (TP): punti 19,500;
8) Di Sano Antonio, nato il 14 ottobre 1967, via Regione Siciliana n. 292 - 90129 Palermo: punti 19,041;
9) Scaturro Melchiorre, nato il 21 luglio 1964, via Giattini n. 43 - 92013 Menfi (AG): punti 18,900;
10) Rizza Maria Letizia, nata l'8 giugno 1965, via Trento n. 10 - 93018 Santa Caterina Villarmosa: punti 17,600;
11) Grimaldi Silvia, nata il 24 agosto 1974, via Manzoni n. 81 - 91100 Erice (TP): punti 9,300;
12) Vicari Luca Maria, nato il 23 aprile 1975, via Simone Schiaffino n. 17 - 90145 Palermo: punti 8,455;
13) Settipani Natascia, nata il 3 novembre 1973, corso dei Mille n. 71 - 91011 Alcamo (TP): punti 5,800.
Neuropsichiatria infantile
1) Lacapra Irene Domenica, nata il 6 novembre 1959, via Mazzini n. 211 - 85100 Potenza: punti 20,694;
2) Ottoveggio Giovanna M. Rita, nata il 22 aprile 1959, via Alcamo Michele n. 61 - 91027 Paceco (TP): punti 17,500;
3) Barbera Marianna, nata il 2 giugno 1961, via delle Driadi n. 20 - 91100 Trapani: punti 17,500;
4) Scaccia Maria Grazia, nata il 4 febbraio 1967, piazza Chopin n. 6 - 90146 Palermo: punti 12,800;
5) Rallo Maria Luisa, nata il 26 ottobre 1957, via Pantelleria n. 40 - 91100 Trapani: punti 6,900.
Oculistica
1) Pellegrino Giuseppe, nato il 27 febbraio 1959, via G. La Farina n. 14/E - 90141 Palermo: punti 52,360;
2) Messina Paolino, nato il 19 dicembre 1956, via Umberto I n. 85 - 91021 Campobello: punti 51,456;
3) Giammanco Raimondo, nato il 2 novembre 1956, via Tunisi n. 6 - 90138 Palermo: punti 47;
4) Caselli Liliana Maria, nata il 26 ottobre 1957, via Noto n. 12 - 90141 Palermo: punti 30,900;
5) Porrello Giovanni, nato l'11 aprile 1964, via Figuli n. 30 - 92019 Sciacca (AG): punti 25,600;
6) Viviano Andrea, nato il 24 febbraio 1959, via U. Bassi n. 11 - 91028 Partanna (TP): punti 24;
7) Distefano Maria Concetta, nata il 16 novembre 1963, via Santa Sofia n. 69 - 95123 Catania: punti 22,954;
8) Scimonelli Elena, nata il 3 dicembre 1962, via Ottavio Ziino n. 33 - 90145 Palermo: punti 22,500;
9) Berlinghieri Antonino, nato l'11 luglio 1963, via Salemi Oddo n. 2/C - 90018 Termini Imerese (PA): punti 21,300;
10) Di Bartolo Vito, nato l'8 gennaio 1957, via delle Alpi n. 75 - 90144 Palermo: punti 19,500;
11) Morsello Baldassare, nato il 25 febbraio 1973, via Andrea Linares n. 4 - 91025 Marsala (TP): punti 8,200;
12) Inzerillo Dario, nato il 5 giugno 1970, via Strada 460 n. 1 - 91016 Erice C.S. (TP): punti 6,687.
Odontoiatria
1) Caronia Enrico, nato l'1 ottobre 1955, via Resuttana n. 352 - 90146 Palermo: punti 32,145;
2) La Bianca Giovanni Fabio, nato il 4 luglio 1953, via Valderice n. 1 - 90144 Palermo: punti 30,386;
3) Vasile Salvatore, nato il 26 aprile 1977, via Maffei n. 14 - 23100 Sondrio: punti 28,600;
4) Ricciardi Filippo, nato l'1 febbraio 1957, via A. Veneziano n. 120 - 90138 Palermo: punti 28;
5) Allegra Franco, nato il 3 gennaio 1967, via Francesco Donzelli n. 12 - 90135 Palermo: punti 26,950;
6) Parrinello Enrico Giuseppe, nato il 21 marzo 1960, contrada Cozzaro n. 233 - 91025 Marsala (TP): punti 25,100;
7) Accardo Silvestro, nato il 6 agosto 1963, via V. Emanuele n. 169 - 91028 Partanna (TP): punti 24,600;
8) Cerami Antonietta, nata il 6 febbraio 1963, via Trapani n. 1/D - 90141 Palermo: punti 24,462;
9) Corbasi Giuseppa, nata il 29 giugno 1955, via Erice n. 17 - 91100 Trapani: punti 23,100;
10) Alletto Agostino, nato il 3 maggio 1953, via S. Bertini n. 9 - 90129 Palermo: punti 21,400;
11) Angileri Maria Grazia, nata l'8 ottobre 1962, via F. Crispi n. 70 - 91025 Marsala (TP): punti 20,400;
12) Luppino Dorotea, nata il 25 ottobre 1960, via Col. Romey n. 20 - 91100 Trapani: punti 20,100;
13) Guttilla Antonino, nato l'8 gennaio 1957, via Palazzo Municipale n. 18 - 90030 Castronovo di Sicilia (PA): punti 19,900;
14) Romano Sergio, nato il 24 agosto 1966, via G. Toniolo n. 25 - 91026 Mazara del Vallo (TP): punti 19,500;
15) Di Graziano Stefano, nato il 31 gennaio 1959, via Livio Bassi n. 142 - 91100 Trapani: punti 19,100;
16) Bruno Marco Antonio Maria, nato l'8 settembre 1959, via Bellini n. 2 - 91017 Pantelleria (TP): punti 18;
17) Guiglia Giuseppe, nato il 20 marzo 1970, via A. Bova n. 4 - 90144 Palermo: punti 17,553;
18) Altese Pietro Andrea Massimo, nato il 16 febbraio 1967, via Interlandi n. 24 - 91014 Castellammare del Golfo (TP): punti 17,060;
19) Cangemi Stefano, nato il 20 novembre 1974, via Teleste-Marinella n. 1 - 91022 Castelvetrano (TP): punti 13,300;
20) Alfisi Daniela, nata il 21 aprile 1973, via F. Angileri n. 2 - 91025 Marsala (TP): punti 13,300;
21) Taibi Maria Carmela, nata il 29 gennaio 1961, piazza della Vittoria n. 11 - 92022 Cammarata (AG): punti 13,200;
22) Guiglia Rosario, nato il 12 ottobre 1972, via A. Bova n. 4 - 90144 Palermo: punti 10,125;
23) Italia Giuseppe Antonio, nato il 6 marzo 1976, contrada Monterose n. 304 - 91010 Salemi (TP): punti 7,100;
24) Cannizzaro Consuelo, nata il 2 giugno 1977, via P. del Fante n. 62 - 90146 Palermo: punti 4,100;
25) Moscato Domenico Maria, nato il 10 settembre 1976, contrada Sinagia n. 1300 - 91018 Salemi (TP): punti 4,100;
26) La Magra Filippo Mauro, nato l'1 luglio 1978, via Portella n. 86 - 93010 Delia (CL): punti 4,100;
27) Gianbertone Virginia, nata l'1 settembre 1975, via Col. Romey n. 4 - 91100 Trapani: punti 3,800;
28) Di Bartolo Fabio, nato il 12 gennaio 1978, contrada Pagliarelli n. 33/B - 91014 Castellammare del Golfo (TP): punti 3,400;
29) Baglieri Giuseppe, nato il 29 gennaio 1981, via Modica Giarratana n. 40 - 97015 Modica (RG): punti 3;
30) Gianformaggio Vincenzo, nato il 3 novembre 1963, via Pirenei n. 1 - 91026 Mazara del Vallo (TP): punti 2,500;
31) Pirrone Maria Antonella, nata il 14 gennaio 1974, via Avv.to Giuseppe Lipari n. 112 - 91011 Alcamo (TP): punti 0,300;
32) Internicola Salvatore, nato il 3 settembre 1977, via dei Mille n. 102 - 91010 Vita (TP): escluso;
33) De Vita Antonino, nato l'11 maggio 1976, via Tevere n. 41 - 91026 Mazara del Vallo (TP): escluso;
34) De Vita Salvatore, nato il 5 marzo 1981, via Mazzini n. 109 - 91025 Marsala (TP): escluso;
35) Leone Roberto, nato il 20 agosto 1973, via G. Deledda n. 1 - 90047 Partinico (PA): escluso.
Oncologia
1) Varvara Francesca Maria, nata il 5 dicembre 1957, piazza S. Martino n. 2 - 90146 Palermo: punti 17,2604.
Ortopedia
1) Leone Giuseppe, nato l'8 maggio 1957, via Mario Orso Corbino n. 11 - 90127 Palermo: punti 43,665;
2) Ragonesi Daniela, nata l'1 gennaio 1955, via Munter Federico n. 27 - 90145 Palermo: punti 34,236;
3) Galanti Sergio, nato il 15 febbraio 1956, via Str. Marausa n. 62 - 91020 Trapani: punti 31,500;
4) Tumbiolo Salvatore, nato il 27 aprile 1959, via Ionio n. 4 - 91026 Mazara del Vallo (TP): punti 22,300;
5) Citarrella Emanuele, nato il 2 febbraio 1957, via Saverio Scrofani n. 60 - 90143 Palermo: punti 20,700;
6) Rodriquenz Vito, nato il 4 maggio 1959, via Villa Rosina n. 52 - 91100 Trapani: punti 19,500;
7) Caruso Maria Antonia, nata il 20 dicembre 1964, via Buonfornello n. 5 - 90145 Palermo: punti 14,912;
8) Gaziano Leonardo, nato il 7 maggio 1973, via Paolo E. Giudici n. 177 - 90127 Palermo: punti 13,134;
9) Pizzo Diego Daniele, nato il 26 aprile 1974, via Vincenzo Vitali n. 19 - 90128 Palermo: punti 6,154;
10) Tumbiolo Caterina, nata l'8 giugno 1966, via Alessandria n. 20 - 91026 Mazara del Vallo (TP): punti 5,682.
Ostetricia e ginecologia
1) Dara Giuseppe Aurelio, nato il 15 aprile 1955, via XIX Luglio n. 100 - 91025 Marsala (TP): punti 29,600;
2) Giuliano Rosario, nato il 7 gennaio 1962, via Giuseppe Mulè n. 17 - 93100 Caltanissetta: punti 25;
3) Lopez de Onate Riccardo, nato il 27 settembre 1960, via Sammartino n. 122 - 90141 Palermo: punti 22,400;
4) Sorrisi Antonio, nato il 4 novembre 1957, via P.pe di Camporeale n. 26/D - 90138 Palermo: punti 21,860;
5) Bertolino Bartolomeo, nato il 20 settembre 1961, piazza Matrice n. 39 - 91023 Favignana (TP): punti 21,330;
6) Caputo Alessandra, nata il 27 novembre 1965, via Maltese n. 50 - 90146 Palermo: punti 20,100;
7) Tuzzo Pietro, nato il 16 gennaio 1956, via Maltese n. 50 - 90146 Palermo: punti 19,400;
8) Ceraulo Gaspare, nato il 23 aprile 1961, salita S. Anna n. 30 - 91016 Erice (TP): punti 17,500;
9) Leone Serafina, nata l'8 ottobre 1964, via G. Garibaldi n. 23 - 91028 Partanna (TP): punti 12,900;
10) Palazzolo Rosario, nato il 16 giugno 1973, piazza Duomo n. 34 - 90149 Terrasini (PA): punti 11,334;
11) Fiorino Rosanna, nata il 20 giugno 1974, via Rosso n. 13 - 90047 Partinico (PA): punti 10,500;
12) Americo Daniela, nata il 7 marzo 1974, via Porta Agrigento n. 16 - 92015 Raffadali (AG): punti 10,500;
13) Vassallo Rosita, nata il 16 marzo 1974, via degli Astronauti n. 17 - 90030 Altofonte (PA): punti 8,403;
14) Giarraputo Leonardo, nato il 10 luglio 1972, via Comparto lotto 27 n. 31 - 92018 Santa Margherita Belice (AG): punti 6,900;
15) Lo Vullo Claudia, nata il 23 febbraio 1973, via del Bersagliere n. 26 - 90143 Palermo: punti 5,100.
Otorinolaringoiatria
1) Giglia Paolina, nata il 5 novembre 1958, discesa Orlando n. 8 - 90034 Corleone (PA): punti 44,528;
2) Ponticelli Michele Ferdinando, nato l'8 febbraio 1961, contrada S.G. Tafalia n. 310/C - 91025 Marsala (TP): punti 38,475;
3) Carmina Vittorio, nato il 19 aprile 1961, via Paladino n. 10 - 90017 Santa Flavia (PA): punti 37,806;
4) Lo Piccolo Domenica, nata il 10 aprile 1963, via L. C. Colombo n. 1531 - 90142 Palermo: punti 34,539;
5) Vitale Salvatore, nato il 29 ottobre 1958, via Duchessa n. 35 - 91014 Castellammare del Golfo (TP): punti 27,300;
6) Vaiana Giovanni, nato il 2 luglio 1959, via V. Emanuele n. 122 - 91013 Calatafimi (TP): punti 24,200;
7) Casciola Giuseppe, nato il 2 gennaio 1963, largo delle Sirene n. 3 - 91026 Mazara del Vallo (TP): punti 20,100;
8) Puglisi Alessandra Ursula, nata il 28 agosto 1971, via E. Amari n. 51 - 90139 Palermo: punti 18,726;
9) Bascio Lillo, nato il 9 dicembre 1957, via Baccardi n. 3 - 91021 Campobello di Mazara (TP): punti 17,500;
10) Campisi Biagia, nata il 3 novembre 1961, via C. e Polluce n. 11 - 91027 Paceco (TP): punti 17,464;
11) Di Legami Rossana, nata il 18 novembre 1968, via C. Colombo n. 24 - 90142 Palermo: punti 14,797;
12) Cusimano Salvatore, nato il 19 giugno 1969, corso dei Mille n. 1315 - 90122 Palermo: punti 14,619;
13) Lo Presti Giovanni Maurizio, nato il 10 aprile 1963, via Strasburgo n. 270 - 90146 Palermo: punti 14,603;
14) Emmola Michela, nata il 19 febbraio 1968, via Rolando Certa n. 6 - 91026 Mazara del Vallo (TP): punti 13,400;
15) Russo Cirino Fabio, nato il 28 ottobre 1968, via V. Emanuele n. 111 - 95029 Viagrande (CT): punti 13,259;
16) D'Angelo Caterina, nata il 28 ottobre 1968, corso dei Mille n. 1315 - 90122 Palermo: punti 13,007;
17) Meli Antonella, nata il 4 maggio 1973, via Enrico Mattei n. 4 - 90018 Termini Imerese (PA): punti 12,456;
18) Anello Giovanna, nata il 21 aprile 1966, via Francesco La Colla n. 12 - 90124 Palermo: punti 11,706;
19) Cernigliaro Giuseppe, nato il 17 ottobre 1967, via Roberto Antiochia n. 1 - 90121 Palermo: punti 9,415;
20) Di Felice Alessio, nato il 2 maggio 1972, viale Francia n. 3 - 90100 Palermo: punti 8,797;
21) Intieri Elisabetta, nata il 22 febbraio 1976, via A. Murri n. 20 - 96100 Siracusa: punti 8,713;
22) Calò Manuela, nata il 28 giugno 1973, via Velletri n. 111 - 91016 Erice (TP): punti 8,200;
23) Pintaldi Lejla, nata il 27 febbraio 1972, via Pola n. 43 - 95126 Catania: punti 5,800.
Patologia clinica
1) Barbera Caterina, nata il 17 aprile 1965, via Lucca n. 19 - 91016 Erice (TP): punti 25,968;
2) Zaccaria Giovanna, nata il 18 maggio 1964, via Mazzolari lotto 6 - 91026 Mazara del Vallo (TP): punti 9,800.
Pediatria
1) D'Amato Vincenza Maria, nata il 4 dicembre 1962, via Ugo D'Aponte n. 11 - 90017 Santa Flavia (PA): punti 22,500;
2) Parisi Carmela Stefania, nata il 3 agosto 1971, contrada Catenazzi n. 196/G - 91025 Marsala (TP): punti 9,400;
3) Malato Cinzia, nata il 26 maggio 1974, via Giaconia n. 5 - 91100 Trapani: punti 8,100;
4) Dieli Mattea, nata il 22 settembre 1975, pass. L. da Vinci n. 16 - 90145 Palermo: punti 6,800.
Pneumologia
1) Tumbarello Alfonso, nato il 9 dicembre 1952, via Garibaldi n. 59 - 91021 Campobello di Mazara (TP): punti 34,600;
2) Palermo Biagia, nata il 20 febbraio 1959, via Vittorio Emanuele n. 63 - 91028 Partanna (TP): punti 28,600;
3) Di Marco Giuseppe, nato il 4 settembre 1962, via Villa S. Giovanni n. 54 - 91100 Erice C.S. (TP): punti 23,600;
4) Canino Maria Assunta, nata il 15 agosto 1964, via Marsala n. 521 - 91020 Rilievo (TP): punti 14,500;
5) Stella Maria Grazia Rosa, nata il 26 febbraio 1969, via Principe n. 56 - 93018 Santa Caterina Villarmosa (CL): punti 11,800;
6) Tartamella Francesco, nato l'8 giugno 1976, via Marsala S.S. 115 n. 127 - 91027 Paceco (TP): punti 6,800.
Radiologia
1) Bonanzinga Adele, nata il 5 giugno 1961, via Francesco La Colla n. 5 - 90124 Palermo: punti 33,2503.
Reumatologia
1) Di Prima Pasquale, nato il 7 luglio 1959, via Signora n. 10 - 92027 Licata (AG): punti 26,669;
2) Tosto Maria Antonia, nata il 18 febbraio 1955, via Cap. Rizzo n. 113 - 91010 Fulgatore (TP): punti 20,700;
3) Valenza Giovanni, nato il 20 aprile 1959, via Bergamo n. 2 - 91100 Erice C.S. (TP): punti 20,700;
4) Caradonna Enzo, nato l'1 aprile 1958, via Claudia Sabina n. 11 - 91026 Mazara del Vallo (TP): punti 18,300.
Urologia
1) Randazzo Giuseppe, nato il 2 luglio 1952, via Marconi n. 15 - 91018 Salemi (TP): punti 31,200;
2) Malgioglio Paolo, nato l'1 ottobre 1967, via Abruzzi n. 67 - 90144 Palermo: punti 16,565.
(2007.31.2295)
Ufficio legislativo e legale della Regione Siciliana Gazzetta Ufficiale della Regione Stampa: Officine Grafiche Riunite s.p.a.-Palermo
Ideazione grafica e programmi di Michele Arcadipane
Trasposizione grafica curata da Alessandro De Luca
Trasposizioni in PDF realizzate con Ghostscript e con i metodi qui descritti